Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика7 апреля 2009 22:00

Китай может вложить деньги в российскую аферу

Несмотря на активные действия российских властей по привлечению инвестиций из КНР, китайские компании сталкиваются с проблемами при вложении средств в российскую экономику
Источник:kp.ru

В частности, из-за действий руководства якутской нефтегазовой компании «Сунтарнефтегаз» может пострадать одна из крупнейших энергетических госкорпораций Поднебесной.

В конце марта Госдума одобрила Закон «О ратификации Соглашения между Правительством РФ и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите капиталовложений и Протокола к Соглашению между Правительством РФ и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите капиталовложений».

Это соглашение было подписано в Пекине еще два с половиной года назад. Оно направлено на создание международно-правовых условий и гарантий для предпринимательской и инвестиционной деятельности инвесторов России и Китая, и сейчас его ратификация оказалась более чем своевременна.

Как пояснила на недавнем российско-китайском инвестфоруме в Пекине глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина, руководители двух стран поставили задачу довести к 2020 году объем прямых китайских инвестиций в Россию до 12 миллиардов долларов. При этом вице-премьер Александр Жуков отметил, что одним из приоритетов двустороннего взаимодействия является такая сфера экономики, как энергосотрудничество.

Впрочем, именно эта сфера экономики грозит поставить крест на взаимовыгодных отношениях соседних стран. В частности, известно, что крупные инвесторы из КНР (такие, как PetroChina, CNPC и Sinopec) ведут переговоры о приобретении зарегистрированной в Якутии компании «Сунтарнефтегаз». Как сказано на сайте предприятия, это ЗАО владеет двумя лицензиями на право геологического изучения и добычи углеводородного сырья, суммарные ресурсы которых якутские геологи оценивают в 154,1 млн. т. То есть объект для инвестиций из этого предприятия - более чем привлекательный. В прошлом году даже состоялась встреча основного акционера компании депутата Госсобрания Республики Саха Афанасия Максимова с представителем Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) Чжан Синем и генеральным директором Тамучагерской компании Дацинского месторождения Фаном Баоцаем, в ходе которой китайские специалисты выразили заинтересованность сотрудничества с «Сунтарнефтегазом».

Однако, как на днях написали «Известия», китайские инвестиции оказались под угрозой. В частности, в статье отмечалось, что «серьезным препятствием для осуществления сделки может стать то, что 10 марта генеральный директор «Сунтарнефтегаза» Игорь Чикачев был арестован по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах. А точнее - в хищении денежных средств в размере 111 728 274 руб.». Впрочем, недавнее освобождение Чикачева из-под стражи (это произошло 23 марта) угрозу китайским инвестициям может только усугубить.

Как рассказал руководитель ОАО ННГК «Саханефтегаз» Михаил Поляков на пресс конференции, по заявлению которого против Чикачева в конце прошлого года и было возбуждено уголовное дело, освобождение бизнесмена выглядит очень странным: «Оказывается, следователь не был поставлен в известность о том, что Чикачева везут в Верховный суд. Новость об увозе и освобождении Чикачева повергла в изумление и начальника следственного изолятора. Он тоже ничего не знал. Сотрудники прокуратуры, являясь в суд с подследственным, не известили об этом следователя, в то время как есть определенная законом процедура. Следственный изолятор без разрешения следователя подследственного никуда не доставляет, а следователь узнает об этом замечательном факте последним. О какой законности вообще может идти речь при таких обстоятельствах?»

Все это позволило местным журналистам выдвинуть вполне логичную версию произошедшего. «Поспешность, с которой была изменена мера пресечения в отношении Игоря Чикачева, может быть объяснена финансовыми интересами... и желанием подправить ситуацию с китайскими инвесторами», - отмечает информагентство SakhaNews.

Однако финансовые интересы акционеров «Сунтарнефтегаза» рискуют вступить в противоречие с планами зарубежных партнеров, поскольку инвесторы могут потерять почти все свои деньги. Дело в том, что еще 3 февраля Управление по недропользованию Республики Саха решило, что руководство «Сунтарнефтегаза» «условия лицензионного соглашения по Южно-Березовскому ЛУ не выполняет, а по Черендейскому ЛУ выполняет не в полном объеме» (это отмечено в протоколе заседания). В связи с этим комиссия рекомендовала Роснедрам досрочно отозвать у «Сунтарнефтегаза» лицензию на Южно-Березовское месторождение.

Скоропостижное освобождение Игоря Чикачева в этих обстоятельствах выглядит как попытка основных владельцев компании (по информации РБК: Афанасия Максимова, против которого сейчас ведутся следственные мероприятия, и Игоря Корнева, судимого за экономические преступления) поскорее избавиться с его помощью от рискованного актива. На продажу может быть выставлена компания, которая вскоре потеряет основные активы, - иначе как аферой это не назовешь.

Ситуацию, когда стратегический инвестор сталкивается с неясными перспективами, для инвестиционного климата в стране, и тем более в регионе, трудно счесть благоприятной, ведь в этом случае доверие к России и Якутии со стороны китайских партнеров будет серьезно подорвано. А значит «Соглашение о поощрении и взаимной защите капиталовложений между Правительством РФ и Правительством Китайской Народной Республики», едва успев вступить в силу, станет просто бумагой о благих пожеланиях, не способной реально привлечь так нужные в период кризиса иностранные инвестиции в нашу страну.